剑河县信访局网站

关于网民吴霖反映疫情防控相关事宜问题的回复


编号:27264537   信访形式: 网上投诉   公开日期:2021-01-29 09:14:03  点击数:

主要诉求

剑河县南明镇大坪村驻村干部的一些要求。他们在村里的微信平台上说,凡是外出务工人员,无论你从任何地方返乡回家过春节,不管是高风险地区,中风险地区还是低风险地区,返乡都必须要去做核酸检测。这是否符合国家要求,引用了贵州省政府那一条批文?高风险地区,中风险地区要求做核酸检测无可厚非,低风险地区也强制硬性要求去做一次核酸检查是否合理,这费用谁来买单?打比如说,我在贵阳上班,我回家过春节, 或者我从南明镇上回家也是否需要去做一次核酸检测? 如果贵阳或者南明镇都是高风险或者中风险地区那我无话可说。诚望批复!

办理情况及回复

吴文霖同志:

您好!您反映的剑河县南明镇大坪村驻村干部的一些要求。他在村里的微信平台上说,凡是外出务工人员,无论你从任何地方返乡回家过春节,不管是高风险地区,中风险地区还是低风险地区,返乡都必须要去做核酸检测。这是否符合国家要求,引用了贵州省政府那一条批文?高风险地区,中风险地区要求做核酸检测无可厚非,低风险地区也强制硬性要求去做一次核酸检查是否合理,这费用谁来买单?打比如说,我在贵阳上班,我回家过春节, 或者我从南明镇上回家也是否需要去做一次核酸检测? 如果贵阳或者南明镇都是高风险或者中风险地区那我无话可说。诚望批复!

根据《贵州省人民政府办公厅关于加强我省重点人员管控措施的通知》(黔府办发电[2021]2号),我省对以下重点人员:一是境外来(返)黔人员和非法偷渡人员;二是中高风险地区来(返)黔人员;三是确诊病例或无症状感染者的密切接触者。均按照“14天集中隔离+14天居家隔离+5次核酸检测(当天或次日、第3-7天、第14天、第21天和第28天)”的原则进行严格管理。按照《黔东南州应对新型冠状病毒肺炎疫情防控冠状领导小组办公室关于加强我州春节期间来(返)乡人员新冠肺炎疫情管控工作措施的紧急通知》(黔东南防控组办通[2021]4号),为贯彻落实党中央、国务院和省委、省政府决策部署,毫不放松抓好“外防输入、内防反弹”,压实“四方责任”,进一步抓好我州春节期间新冠肺炎疫情防控工作,要求:一是强化省外来(返)我州人员监测。国内省外非中高风险地区来(返)我州人员,需在24小时内到所在乡镇(街道、社区)、村(居)报备,实行“1次核酸检测+7天居家观察”;二是强化省内其他地区来(返)我州人员监测。州内“一场三站”(机场、高铁站、火车站、汽车站)务必严格落实测体温、扫码、戴口罩的防控要求,确保省内其他市(州)来(返)我州人员有序流动。关于您反映的核酸检测费用问题,根据《贵州省人民政府办公厅关于做好春节期间务工返黔人员新冠病毒核酸检测的通知》(黔府办发电[2021]13号)精神,结合《剑河县应对新型冠状病毒肺炎疫情防控冠状领导小组办公室致全县人民一封信》, 外来务工人员及返剑学生核酸检测收费标准 80 元/人份,其中:政府补助 50 元/人份,个人自费承担 30 元/人份。

    谢谢您的来信,同时希望得到您的配合和支持。让我们同心携手,共同打赢防控阻击战。

                                                 剑河县卫生健康局

                                                  2021年1月27日